Últimas noticias

Últimas Noticias

logo finalc 175ptSe convoca para el curso 2018/2019 la VI Olimpiada Filosófica en Extremadura. Volvemos un año más, en la sexta edición, con esta iniciativa, que ya viene desarrollándose desde hace ya varios años en otras comunidades. En esta edición nos hemos decidido por incluir, entre otras novedades, una nueva modalidad de participación: la modalidad de vídeo filosófico. Formulario de preinscripción

La Olimpiada Filosófica es un certamen dirigido a los alumnos de secundaria de Extremadura. Está organizada por la Asociación de Filósofos de Extremadura  y gestionada a través de Comisión de organización de la Olimpiada Filosófica de Extremadura, con la que pretendemos fomentar una visión más abierta y participativa de la filosofía.

El tema sobre el que se centrará la edición de este curso es "Realidad y apariencia en el mundo actual"

Como ya indicabamos, en esta sexta edición, incluimos una nueva modalidad, con lo que ampliamos a cuatro las modalidades de participación, que son las siguientes:

  • Disertación filosófica para alumnos de Bachillerato, que consistirá en la elaboración de un ensayo, en torno al tema de esta edición
  • Dilema moral para alumnos de 4º de ESO, que consistirá en el planteamiento de un dilema moral y una solución razonada al mismo, en torno al tema de esta edición.
  • Composición fotografica para alumnos de 4º de ESO y Bachillerato, que consistirá en reflejar en fotografías ideas filosóficas ligadas al tema de esta edición.
  • Vídeo filosófico, que consistirá en reflejar en un vídeo de creación original ideas filosóficas ligadas al tema de esta edición.
  • La Olimpiada Filosófica se desarrollará en tres fases:
  • La primera en cada centro educativo, desde noviembre de 2018 a  enero de 2019 (Preinscripción del 5 de noviembre al 14 de diciembre de 2018). Formulario de preinscripción
  • La segunda a nivel autonómico, desde febrero al 29 de marzo de 2019 (fecha de la final autonómica)
  • La tercera a nivel nacional, que se celebrará en Málaga durante los días 26 y 27 de abril de 2019.
  • Para más información, podéis descargaros el diptico informativo, que enviaremos por correo electrónico a los centros educativos de Extremadura.

cartel andaluciaOs queremos comentar que en breve convocaremos la VI Olimpiada Filosófica de Extremadura. Y a provechamos para iros anticipando algunas cosas.

Una novedad para este curso es que ampliamos las modalidades que serán las siguientes:

  • Disertación filosófica
  • Dilema moral
  • Fotografía filosófica
  • Vídeo filosófico

La temática de este curso va a ser "Realidad y apariencia en el mundo actual". Este tema se puede concretar a partir de los siguientes subtemas:

clausuraFinalizada V Olimpiada Filosófica de España, celebrada los pasados días 4 y 5 de mayo en Cáceres y Mérida, publicamos los resultados finales obtenidos por los alumnos ganadores y sus correspondientes CCAA

Los resultados por modalidades son los siguientes:

Modalidad de Fotografía:

1º) José Jesús Santiago Villalvilla (Andalucía)

2º) Marta Manzaneque Palau (Madrid)

3º) Ángela Ramírez Carrillo (La Rioja)

 

Modalidad de Vídeo:

1º) Paula Maestro Martín (Castilla La Mancha)

2º) Miriam Sánchez Rodríguez (Madrid)

3º) Jorge Martín Escribano y Gonzalo Bautista Jordán (Madrid)

Modalidad de Dilema:

1º) José Javier Ramírez Rodríguez (Canarias)

2º) Estela Bescós García (Aragón)

3º) Raquel Sánchez Herrera (Cataluña)

 

Modalidad de Disertación:

1º) Adela Cebeiro Munín (Galicia)

2º) Ana Rosa López Rodríguez (Andalucía)

3º) Gabriela Rodríguez Galdona (Canarias)

También os incluimos un vídeo del  Acto de Clausura, que se celebró en la Asamblea de Extremadura

El viernes día 13 de abril celebramos la final de la V Olimpiada Filosófica de Extremadura. En ella, los finalistas de las diferentes modalidades expusieron sus trabajos sobre e tema "Revolución y Utopía" y defendieron los mismos ante las preguntas formuladas por los miembros del jurado.

Los ganadores fueron: Antonio Ruslan Millán Bautista del IES San Fernando de Badajoz en la modalidad de disertaciónAna Karoline Da Silva Oliveira del IES Santa Lucía del Trampal de Alcuéscar en la modalidad de dilema y Maria Pilar León Bermúdez del IES Virgen de Gracia de Oliva de la Frontera en la modalidad de fotografía.

La clasificación final quedó de la siguiente forma:

Modalidad Disertación:

1.-Antonio Ruslan Millán Bautista (Logo Feroz ) del IES San Fernando de Badajoz
2.-Celia Tena Pintado (Denna) del IES "Gonzalo Torrente Ballester"
3.-Pedro Sánchez Méndez-Benegassi (Jano) del IES Francisco de Orellana

Modalidad Dilema:

1.- Ana Karoline Da Silva Oliveira (Whitehouse) del IES Santa Lucía del Trampal
2.-Isabel Esteban Rosario (Omega) del IES Santiago Apóstol
3.-Sara Márquez Egido (Angie) del IES Santa Lucía del Trampal

Modalidad Fotografía:

1.-Maria Pilar León Bermúdez (Leona) del IES Virgen de Gracia
2.-María Escobar Encinas (Alive) del IES Santa Lucía del Trampal
3.-Agustín Acedo Peco (Hermes) del IES Donoso Cortés

Este año jugamos en casa, así que los tres ganadores representarán a Extremadura en la V Olimpiada Filosófica de España, que se celebrará en Cáceres y Mérida los próximos días 4 y 5 de mayo.

La mesa estuvo presidida por Don Manuel Carrapiso, Jefe de Servicio de Ordenación Académica y Planificación de Centros Educativos de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura; Don Fernando Díaz, director del Centro de Profesores y Recursos de Mérida de Mérida;  Don Víctor Bermúdez Torres, profesor de Filosofía y miembro de Asociación de Filósofos de Extremadura (AFex), Don José Carlos Cubiles profesor de Filosofía y coordinador de la Olimpiada Filosófica de Extremadura (OFEX);  y Don Ricardo Hurtado Simo, profesor de Filosofía y miembro de la Olimpiada Filosófica de Extremadura (OFEX).

premiadosLos galardonados posando con sus trofeos

 

Finalizada la primera etapa de la fase regional y recogidas todas las puntuaciones, ya tenemos a los nueve finalistas que participarán en la final de la fase regional. Los finalistas son los siguientes:

Modalidad Disertación:

Pedro Sánchez Méndez-Benegassi (Jano) IES Francisco de Orellana
Antonio Ruslan Millán Bautista (Logo Feroz ) del IES San Fernando de Badajoz
Celia Tena Pintado (Denna) IES "Gonzalo Torrente Ballester"

Modalidad Dilema:

Ana Karoline Da Silva Oliveira (Whitehouse) IES Santa Lucía del Trampal
Sara Márquez Egido (Angie) IES Santa Lucía del Trampal
Isabel Esteban Rosario (Omega) IES Santiago Apóstol

Modalidad Fotografía:

Marcos Arias González (Arias-Tóteles)  IES Zurbarán Navalmoral de la Mata
María Escobar Encinas (Alive) IES Santa Lucía del Trampal
Maria Pilar León Bermúdez (Leona) IES Virgen de Gracia