Últimas noticias

Últimas Noticias

finalEl viernes celebramos la final de la II Olimpiada Filosófica de Extremadura. En ella, los finalistas de las diferentes modalidades expusieron sus trabajos y defendieron los mismos ante las preguntas formuladas por los miembros del jurado.

Los ganadores fueron: Antonio García Paz del IES Gonzalo Torrente Ballester de Miajadas en la modalidad de disertación, Gonzalo Pérez Cascos del IES Tierrablanca de la Zarza en la modalidad de dilema y Raquel Guijarro Salgado del IES Barbara de Braganza de Badajoz en la modalidad de fotografía. Los tres ganadores, junto a Diego José Fernández Cotán del Colegio San José de Villafranca de los Barros, primer finalista en la modalidad de dilemas, representarán a Extremadura en la II Olimpiada Filosófica de España, que se celebrará en Madrid los próximos día 24 y 25 de abril.

logo finalc 175ptOs comunicamos que mañana, día 10 de abril, tendrá lugar en la sede de la UNED de Mérida la Final y el acto de entrega de premios de la I Olimpiada Filosófica de Extremadura. Dicho acto se celebrará en el Salón de Actos de la sede de la UNED en Mérida a las 16:30 h. Asistirá Don. Cesar Diéz Solís Secretario General de Educación, en representación de la Consejería de Educación y Cultura del Gobierno de Extremadura  y los representantes de las entidades colaboradoras: Doña Irene Mañas, directora de la UNED de Mérida; Doña Raquel Rodríguez Niño, presidenta de la Asociación de Filósofos de Extremadura (AFex).

 

Los tres finalistas de cada modalidad expondrán y defenderán sus trabajos, tras la decisión del jurado se entregaran los premios y diplomas honoríficos a los diez finalistas.

 

 

Desde la organización se invita a asistir todos aquellos que lo deseéis: familias, docentes y alumnado

logo olimpiada

 

Finalizada la primera etapa de la fase regional y recogidas todas las puntuaciones, ya tenemos a los nueve finalistas que participarán en la final de la fase regional. Los finalistas son los siguientes:

 

Modalidad Disertación:

Antonio García Paz (Dikaiopolis) del IES Gonzalo Torrente Ballester de Miajadas.
Celia Denche Sanz (Tiro Junes) del IES Barbara de Braganza de Badajoz
Cecilia López Pulido (Camilla Lackberg) del IES Barbara de Braganza de Badajoz

 

Modalidad Dilema:

Gonzalo Pérez Cascos (Magi Karp) del IES Tierra Blanca de la Zarza
Diego José Fernández Cotán (John Wayne) del Colegio San José de Villafranca de los Barros
Manuel Jiménez Lázaro (Carrero) del IES el Brocense de Cáceres

 

Modalidad Fotografía:

Raquel Guijarro Salgado (Meriem) del IES Barbara de Braganza de Badajoz
Karla Belén Cevallos Ibarra (Averroes) del Colegio San José de Villafranca de los Barros
María Segador Fernández (Sefer) del IES Bárbara de Braganza de Badajoz

olimpiada2 fotos14 centros educativos de Extremadura y 62 alumnas y alumnos comienzan su participación en la II Olimpiada de Extremadura.

 

Tras la finalización de la primera fase o fase de centros de esta II Olimpiada, en la que cada centro ha trabajado en el desarrollo de los trabajos de las tres diferentes modalidades y han seleccionado a los finalistas que participan en la fase regional o autonómica, hemos comenzado la fase autonómica.

 

El objetivo inical de esta fase es seleccionar a los 9 finalistas, 3 de cada modalidad, y posteriormente determinar los ganadores que nos representarán en la fase nacional.

 

En esta fase participan 14 centros educativos de Extremadura y 62 alumnas y alumnos en las tres modalidades, que se distribuyen de la siguiente forma:

 

 

 

PARTICIPACIÓN POR MODALIDADES

 
  DISERTACIÓN  DILEMA MORAL  FOTOGRAFÍA  
ALUMN@S  32  19  20  
         
         
 

UBICACIÓN GEOGRÁFICA 

TIPOLOGÍA 

   BADAJOZ  CÁCERES  PÚBLICOS  PRIVADOS / CONCERTADOS
CENTROS  10  4  11  3

A petición de varios interesados, debido a la escasez de días por el puente de carnaval, se amplia el plazo de inscripción hasta el día 28 de febrero, coincidiendo con el fin de plazo de envío de las creaciones de los participantes.