Últimas noticias

Últimas Noticias

A continuación podéis visualizar el vídeo publicado en la web de la Olimpiad Filosófica de España, en el que se puede ver la lectura y defensa de las disertaciones de los tres primeros premios.

La primera intervención es la de Ana Isabel Avilés Alía (I.E.S. Francisco de Orellana, de Trujillo)

logo ciguena4Ya están publicadas en esta web las disertaciones premiadas y las de los diez finalistas. Podéis visualizarlas o descargarlas desde aquí.

La Asociación de Filósofos de Extremadura se ha comprometido a publicar en la Revista "Paradoxa" estas disertaciones.

 

anaisabelAna Isabel Avilés Alía, como ganadora de la Olimpiada Filosófica de Extremadura, ha representado a esta región en la I Olimpiada Filosófica de España, que se ha celebrado en Salamanca, y se ha alzado hoy, dia 26 de abril, con el tercer premio en la modalidad de disertación. Para ello Ana ha tenido que responder a la pregunta "¿Es posible vivir sin filosofía?".

Desde la organización de la olimpiada extremeña nos sentimos orgullosos de este resultado y queremos felicitar a Ana, a sus padres, a su profesor de Filosofía Jesús Ayuso y al IES Francisco de Orellana de Trujillo por este resultado.

Más información en la web de la I Olimpiada Filosófica de España.

El Acto de entrega de premios de la I Olimpiada Filosófica de Extremadura se ha retrasado al día 23 de abril. Dicho acto tendrá lugar en el Salón de Actos de la sede de la UNED en Mérida a las 18:00 h.

Los alumnos ganadores (primer y segundo premio) leerán sus disertaciones y se hará entrega de diplomas honoríficos a los diez finalistas restantes.

Estáis invitados asistir todos aquellos que lo deseéis: familias, docentes y alumnado.

Os indicamos a continuación los finalistas y las puntuaciones que han obtenido los participantes de esta I Olimpiada de Filosofía en Extremadura.

 

  PSEUDONIMO APELLIDOS NOMBRE CENTRO LOCALIDAD TOTAL
 1 HANNAH ARENDT AVILÉS ALÍA ANA ISABEL IES FRANCISCO DE ORELLANA TRUJILLO (CÁCERES) 96,5
 2 PETER GENE COSTA FAJARDO SERGIO IES  “EL BROCENSE” CÁCERES 94,1
 3 TOTEKING MATEOS SÁNCHEZ-ESCOBERO ÁNGEL IES FRANCISCO DE ORELLANA TRUJILLO (CÁCERES) 92,75
 4 BOFI RAMOS BARRIGA OLGA IES LUIS DE MORALES ARROYO DE LA LUZ 91,35
 5 LOGOS OLLERO CASTELA JORGE IES  “EL BROCENSE” CÁCERES 90,95
 6 PERLA CEREZO RÍOS MARÍA IES NORBA CAESARINA CÁCERES 90,25
 7 EQUUS ALBUS BARTOLOMÉ ANSELMO SARA ESCUELA VIRGEN  DE GUADALUPE BADAJOZ 86,85
 8 SIMONE DE BEAUVOIR BUENO VINAGRE AURORA IES LUIS DE MORALES ARROYO DE LA LUZ 85,8
 9 APOGEO NIHILISTA JIMÉNEZ CARRILLO ÁLVARO IES ZURBARÁN BADAJOZ 83,9
10 WILLIAMBASDRE HURTADO GONZÁLEZ JOSÉ JACINTO IES VIRGEN DEL SOTERRAÑO BARCARROTA (BADAJOZ) 83,45
11 PIEDRAFRÍA DÍAZ GARCÍA PEDRO JOSÉ IES CAROLINA CORONADO ALMENDRALEJO (BADAJOZ) 81,15
12 A. DOUGLAS FLORES GODOY JESÚS IES “TIERRABLANCA” LA ZARZA  (BADAJOZ ) 79,4