logo finalc 175ptSe convoca para el curso 2017/2018 la V Olimpiada Filosófica en Extremadura. Esta iniciativa, que ya viene desarrollándose desde hace ya varios años en otras comunidades, va a continuar en Extremadura en su quinta edición. Además durante ese curso se celebrará también en Extremadura la V Olimpiada Filosófica Nacional. Por ello, este curso, celebraremos la final nacional en casa

La Olimpiada Filosófica es un certamen dirigido a los alumnos de secundaria de Extremadura. Está organizada por la Asociación de Filósofos de Extremadura  y gestionada a través de Comisión de organización de la Olimpiada Filosófica de Extremadura, con la que pretendemos fomentar una visión más abierta y participativa de la filosofía.

El tema sobre el que se centrará la edición de este curso es "Revolución y utopía"

En esta quinta edición, continuamos con  las tres modalidades de participación de la pasada edición, que son las siguientes:

  • Disertación filosófica para alumnos de Bachillerato, que consistirá en la elaboración de un ensayo, en torno al tema de esta edición
  • Dilema moral para alumnos de 4º de ESO, que consistirá en el planteamiento de un dilema moral y una solución razonada al mismo, en torno al tema de esta edición.
  • Composición fotografica para alumnos de 4º de ESO y Bachillerato, que consistirá en reflejar en fotografías ideas filosóficas ligadas al tema de esta edición.
  • La Olimpiada Filosófica se desarrollará en tres fases:
  • La primera en cada centro educativo, desde noviembre de 2017 a  enero de 2018 (Preinscripción del 3 de noviembre al 15 de diciembre de 2017).
  • La segunda a nivel autonómico, desde febrero al 13 de abril de 2018 (fecha de la final autonómica)
  • La tercera a nivel nacional, que se celebrará en Mérida durante los días 4 y 5 de mayo de 2018.
  • Para más información, podéis descargaros el diptico informativo, que enviaremos por correo electrónico a los centros educativos de Extremadura.

4olimpiadanacionalEl buen nivel de nuestro alumnado, el trabajo del profesorado de filosofía y la suerte que nos acompaña, han conseguido para Extremadura una nueva medalla olímpica en las IV Olimpiada de Filosofía de España.

manuel labao

Manuel Labao-Antunes alumno de segundo bachillerato del IES José Manzano de Don Benito ha conseguido la medalla de oro y primer premio en la modalidad de disertación en las IV Olimpiada Filosófica de España que se ha celebrado en Murcia durante los días 5 y 6 de mayo.

Este premio se une a los anteriores éxitos: primer premio en la modalida de Fotografía y el segundo premio en la modalidad de Dilema Moral en la tercera edición y al tercer premio en la modalidad de disertación en la primera edición de la Olimpiada Filosófica de España. 

El pasado viernes día 21 de abril celebramos la final de la IV Olimpiada Filosófica de Extremadura. En ella, los finalistas de las diferentes modalidades expusieron sus trabajos sobre e tema "Las nuevas tecnologías y la identidad humana" y defendieron los mismos ante las preguntas formuladas por los miembros del jurado.

Los ganadores fueron: Manuel Labao-Antunes del IES José Manzano de Don Benito en la modalidad de disertación, Pablo Moreno de Castro del IES Valle del Jerte de Navaconcejo en la modalidad de dilema y Daniel de la Montaña Lorido del IES El Brocense de Cáceres en la modalidad de fotografía.

Los tres ganadores representarán a Extremadura en la IV Olimpiada Filosófica de España, que se celebrará en Murcia los próximos día 5 y 6 de mayo.

La mesa estuvo presidida por Don Manuel Carrapiso, Jefe de Servicio de Ordenación Académica y Planificación de Centros Educativos de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura; por Don José Angel Salgado, Coordinador de Extensión Universitaria de la UNED de Mérida;  Doña Raquel Rodríguez Niño, presidenta de la Asociación de Filósofos de Extremadura (AFex), Don José Carlos Cubiles coordinador de la Olimpiada Filosófica de Extremadura (OFEX); Doña Mª Carmen López Alegre secretaria de AFEX y Don Ricardo Hurtado Simo, miembro de la Olimpiada Filosófica de Extremadura (OFEX).

final4olimpiada

Los galardonados posando con sus trofeos

Os indicamos el programa del acto de la final de la IV Olimpiada Filosófica de Extremadura, que tendrá lugar el 21 de abril de 2017, a las 17:00h, en el "Salón de Actos" de la UNED de Mérida. (C/ Moreno de Vargas, 10)

  • 17:00 Apertura y presentación del acto y de la composición de la mesa.
  • 17:15 Inicio de la lectura y defensa de la modalidad de Disertación.
  • 18:15 Inicio de la lectura y defensa de la modalidad de Dilemas.
  • 18:45 DESCANSO
  • 19:05 Inicio de proyección de fotografías y defensa de las finalistas.
  • 19:35 DELIBERACIÓN DEL JURADO
  • 19:50 CLAUSURA DEL ACTO Y ENTREGA DE PREMIOS

Finalizada la primera etapa de la fase regional y recogidas todas las puntuaciones, ya tenemos a los nueve finalistas que participarán en la final de la fase regional. Los finalistas son los siguientes:

Modalidad Disertación:

Manuel Labao-Antunes Jiménez (AKA) del IES José Manzano de Don Benito
Lucía Sánchez Blázquez (Arendt) del IES Alagón de Coria
Marcos Arias González (Arialez) del IES Zurbarán de Navalmoral de la Mata

Modalidad Dilema:

Pablo Moreno de Castro (El buitre negro) del IES Valle del Jerte de Navaconcejo
Alann Ripoll Ovejero (Águila) del IES Valle del Jerte de Navaconcejo
Estefanía Alfonso Panadero (Lechuza de Minerva) del IES Valle del Jerte de Navaconcejo

Modalidad Fotografía:

Alberto Arias Redondo (Clarinetista99) del IES Caurium de Coria
Daniel de la Montaña Lorido (Little Wing) del IES El Brocense de Cáceres
Estela Sánchez Frías (f19) del IES Caurium de Coria

 

Reunida la comisión organizadora de la IV edición de la Olimpiada Filosófica de Extremadura ha resuelto publicar la lista de admitidos y excluidos

 

ADMITIDOS CUARTA EDICIÓN OLIMPIADA FILOSÓFICA DE EXTREMADURA

MODALIDAD
DISERTACIONES DILEMAS FOTOGRAFÍA

Abbyf14
Abravia
AKA
Arendt
Arialez
Australopiteco
Coppola
Cosmo
Dase
Diotima
Diotima01
Ego Sum
Enaid
Entenlow
Flow
Frusciante
Guty16
Hal Deckard
Hipatia
Hipatia de Alejandría
HoldFast25
Homo Sapiens
hutadinextremin
Ikai
Louandreas
Miss Caffeina
Naenia Ilithya
Neptuno
Nicole A.M.
Pandora
Pensador Urbano
puesoloko
Robot4068289
Sarablanco
serj
Simone
Simone B
Simone de Beauvoir
Superstición
The Winner
Valeria
Versal
Vincent Finch

Águila
Azul
El buitre negro
Lechuza de Minerva
Robot 4
thOrNo
Ventosa

Alfa
Asebodroc
Ay Xuan
Bohemia
Bollicao
Clarinetista99
Diciembre
esanchezf19
Gorgias
Little Wing
Lothbrok
Maddie
Modia
Pirri
Protágoras
Pyzuko
Rose
Spring
TCC
The Filosofer
Xere16