Noticias

Finalizada la primera etapa de la fase regional y recogidas todas las puntuaciones, ya tenemos a los nueve finalistas que participarán en la final de la fase regional. Los finalistas son los siguientes:

Modalidad Disertación:

Manuel Labao-Antunes Jiménez (AKA) del IES José Manzano de Don Benito
Lucía Sánchez Blázquez (Arendt) del IES Alagón de Coria
Marcos Arias González (Arialez) del IES Zurbarán de Navalmoral de la Mata

Modalidad Dilema:

Pablo Moreno de Castro (El buitre negro) del IES Valle del Jerte de Navaconcejo
Alann Ripoll Ovejero (Águila) del IES Valle del Jerte de Navaconcejo
Estefanía Alfonso Panadero (Lechuza de Minerva) del IES Valle del Jerte de Navaconcejo

Modalidad Fotografía:

Alberto Arias Redondo (Clarinetista99) del IES Caurium de Coria
Daniel de la Montaña Lorido (Little Wing) del IES El Brocense de Cáceres
Estela Sánchez Frías (f19) del IES Caurium de Coria

Indicamos que los alumnos que participaban en la modalidad de dilema de los siguientes centros: IES Extremadura de Montijo, Colegio Santa María Assumpta de Badajoz y IES Univesidad Laboral de Cáceres han sido excluidos, ya que su centro no ha enviado las puntuaciones correspondientes a esta modalidad de disertación,

El resumen de las puntuaciones de todos los centros por modalidades se puede consultar desde aquí:

La Final tendrá lugar el viernes día 21 de abril en el Salón de Actos de la sede de la UNED en Mérida a las 17:00 horas, y se desarrollará de la siguiente forma:

  • Disertación: Los tres primeros alumnos finalistas realizarán una lectura pública de sus trabajos y responderán a las preguntas que les haga el tribunal.
  • Dilema moral: Los tres primeros alumnos finalistas expondrán una solución razonada y argumentada al dilema planteado y responderán a las preguntas que les haga el tribunal. (En breve se publicará el modelo de ejercicio de dilema para esta edición)
  • Composición fotográfica: Los tres primeros alumnos finalistas realizarán una defensa pública de sus respectivas fotografías y responderán a las preguntas que les haga el tribunal.

Desde aquí, queremos felicitar a los finalistas y agradecer a todos los centros, alumnos y profesores el esfuerzo realizado por participar en esta IV Olimpiada Filosófica de Extremadura.

Entidades organizadoras

logofaex2

logo OFex

Olimpiadas española e internacional

Eventos próximos

No events

Entidades Colaboradoras

consejeria edu empl

 

logo uned