No habiéndose presentado reclamaciones, se eleva a definitivo el Listado provisional de Finalistas Fase Regional IX Olimpiada Filosófica de Extremadura publicado el 19 de marzo en esta web

Ver listado

Finalistas Fase Regional IX Olimpiada Filosófica de Extremadura

Finalizada la primera etapa de la fase regional y recogidas todas las puntuaciones, ya tenemos a los  finalistas que participarán en la final de la fase regional. Los finalistas son los siguientes:

Modalidad Disertación: 

  • Isabel Seijas Diéguez (hOwl) IES Valle del Jerte  de Cabezuela del Valle/Navaconcejo
  • Paula García Cerrato (Granos de café) IES Pedro de Valdivia de Villanueva de la Serena
  • Adrián Hernández Cerro (Karel Capek) IES San Fernando de Badajoz
  • Jesús Parejo Pineda (La Valkiria) IES Pedro de Valdivia de Villanueva de la Serena
  • Ana López Quiroga (Lugo) IES Albalat de Navalmoral de la Mata
  • Candela Albán Villegas (Lucerna) Colegio San José de Villafranca de los Barros
  • Ana Laura Martín León (Panadera)  IES Albalat Navalmoral de la Mata
  • Luna Díaz Real (Henrietta Lacks) IES San Fernando de Badajoz

Modalidad Dilema:

  • Paula Fernández Arias (Jocker ) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • Elena Rosado Díaz (Lobo Negro) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • Claudia Paz Martínez (Sigrid ) IES Santiago Apóstol de Almendralejo

Modalidad Fotografía:

  • Fátima Morán Sánchez (Falsa realidad) IES Pedro de Valdivia de Villanueva de la Serena
  • Valentina Garrido Vlad (VGV-2) IES Sierra La Calera de Santa Marta de los Barros
  • Ana Blanco González (Ambrosía) IES San Fernando de Badajoz
  • Beatriz Herranz Herranz (Afrodita) IES San Fernando de Badajoz
  • Marta Parejo Torres (Mortiferum Eos) IES San Fernando de Badajoz
  • Cristina del Barco Bote (Crispecus) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • Rocío Ramírez Guerra (Eros) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • Paula Barrera Lumera (La Dama Verde) IES Santiago Apóstol de Almendralejo

Modalidad Vídeo: (5 finalistas)

  • Celia González León y Valentina Garrido Vlad (BMO-2) IES Sierra La Calera de Santa Marta de los Barros
  • Francisco Nogales Viera, Rodrigo Remedios Vázquez, David Serrano Rolín & CIA (Peripatéticos Transhumantes) IES San Fernando de Badajoz
  • Juan Manuel Díaz Regalado, Daniel Lebrato Diestre, Álvaro Martín Rodríguez y CIA (Cygno) IES San Fernando de Badajoz
  • Belén García Rodríguez, Fátima Labrasse Jalti y Joel Asensio Reyes (RUTH) IES Valle del Jerte de Cabezuela del Valle/Navaconcejo
  • Paula Barrera Lumera (Tempus Fugit) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • Jara Ventanas Aguilar (Mariana) IES Valle Del Jerte  de Plasencia

Por problemas de comunicación, tenemos que modificar el calendario final previsto para la Olimpiada Filosófica de Extremadura, que quedará de la siguiente forma:

  • 19 de marzo: Publicación del listado provisional de finalistas, 
  • 22 de marzo: Fin de reclamaciones,
  • 24 de marzo: Resolución de reclamaciones y publicación del listado definitivo de finalistas.
  • 24 al 27 de marzo: Confirmación de asistencia de los finalistas
  • 1 de abril:  Final en el IES Santiago Apóstol (inicio a las 16:15)
Os rogamos disculpéis las molestias.
 

Reunida la comisión organizadora de la IX edición de la Olimpiada Filosófica de Extremadura, para estudiar la reclamaciones presentadas a la lista de excluidos, ha resuelto publicar el listado final de admitidos en la fase regional de la IX Olimpiada Filosófica de Extremadura.

El listado de participantes admitidos ordenados por seudónimo y modalidad es el siguiente:

 

Reunida la comisión organizadora de la IX edición de la Olimpiada Filosófica de Extremadura ha resuelto publicar la lista provisional de admitidos y excluidos. Contra la presente resolución se puede presentar reclamación y solventar las deficiencias de las mismas. El plazo de reclamación finaliza el próximo día 8 de febrero. La posible reclamación debe dirigirse a

ADMITIDOS NOVENA EDICIÓN OLIMPIADA FILOSÓFICA DE EXTREMADURA

MODALIDAD
DISERTACIONES DILEMAS FOTOGRAFÍA VÍDEO

-Granos de café.
-Henrietta Lacks
-hOwl.
-Karel Capek
-La sabia Palabra
-La Valkiria.
-Lucerna
-Lugo
-Panadera
-Pescador
-ROBOTSOUL
-Sons
-Vellet
-Winder

-Jocker
-Lobo Negro
-Sigrid

-Afrodita
-Ambrosía
-Crispecus
-Eros
-La Dama Verde
-Mortiferum Eos
-VGV-2


-BMO-2
-Cygno
-Mariana
-"Peripatéticos Transhumantes"
-RUTH
-Tempus Fugit


olimpiada9 banner2Os recordamos que  el perido de inscripción en la IX Olimpiada Filosófica de Extremadura, que se inició el pasado día 13 de enero, finaliza, junto con el envío de trabajos, el 27 de enero de 2022. Para ello, se deberán dar los siguientes pasos:

  • Cada centro realizará la inscripción mediante formulario en línea en las modalidades que desee, independientemente de las que realizó en la preinscripción.