Últimas noticias

Últimas Noticias

La Comisión de la OFEX comunica a participantes y compañeros que, teniendo en cuenta las recomendaciones publicadas por la Secretaría General de Educación de la Junta de Extremadura, ha decidido cancelar las actividades presenciales de la fase final de la VII Olimpiada Filosófica de Extremadura, previstas para el proximo viernes día 13 de marzo en el IES Santiago Apóstol de Almendralejo.

Teniendo en cuenta recomendaciones  de la Secretaría General de Educación y el hecho de que algunos participantes ya habían comenzado a anunciar que no asistirían a las actividades de la final regional, hemos considerado que ésta es la decisión más sensata que se podía adoptar. Por ello, rogamos a los participantes que canceléis los viajes previstos para  asistir a los actos a la final regional.

En los próximos días y dependiendo de las decisiones que se tomen en relación con la fase nacional, informaremos de forma más detallada cómo procederemos para resolver nuestra final regional.
 
Rogamos discuplen las molestias

Una vez finalizado el plazo de reclamación, pasamos a elevar a definitva el listado de finalistas. Os comunicamos que a pesar de que no ha habido reclamaciones, si se han producido cambios. En la modalidad de fotografía, por un error con los seudónimos habiamos excluido a Carmen Cortés Nisa (Venus) del IES Alba Plata de Fuente de Cantos, que había sido confundida con Argeme Rodríguez Juan (Venus_2) IES Sierra Santa Bárbara de Plasencia. Tambien se ha producido una baja en la modalidad de disertación al no poder asistir Isabel Esteban Rosario (Omega ) IES Santiago Apóstol de Almendralejo, asistira el siguiente participante en la lista de puntuación, Alberto Cordero Martín (Coria) del IES Sierra Santa Bárbara de Plasencia.

A la final asistiran 34 alumnos de diez centros educativos extremeños, que defenderán 26 trabajos diferentes sobre "El poder del mito" en las modalidades de disertación, dilema moral, fotografía y vídeo

Los finalistas son los siguientes:

Finalizada la primera etapa de la fase regional y recogidas todas las puntuaciones, ya tenemos a los  finalistas que participarán en la final de la fase regional. Los finalistas son los siguientes:

Modalidad Disertación: (8 finalistas)

  • Yassine Aboufaris (Cipariso) IES San Fernando de Badajoz
  • Lucía Ojalvo del Río (Átropos) IES Pérez Comendador de Plasencia
  • Alba Díaz Real(Hýbris) IES San Fernando de Badajoz
  • Sara Jurado Pacheco (La lechuza de Minerva) IES San Fernando de Badajoz
  • Isabel Esteban Rosario (Omega ) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • José Luis Labao-Antunes Jiménez (L’oiseau ) IES Donoso Cortés de Don Benito
  • Adrian Barrado Larrazabal (Wranqa )  Colegio Licenciados Reunidos de Cáceres
  • Irma Katherine Blanco Pardo (La socrática posmoderna ) IES Benazaire de Herrera del Duque

Modalidad Dilema: (8 finalistas)

  • Carlos Cabanillas Mora (Django ) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • Isabel Seijas Diéguez (Beth ) IES Valle del Jerte de Navaconcejo
  • Elena Monge Guerrero (Estrella Violeta ) IES Santiago Apóstol de Almendralejo
  • Lucía Domínguez Castro (L.Kins) IES Valle del Jerte de Navaconcejo
  • Eva McConnell Wadhwa (Hanna Arendt) IES Santa Eulalia de Mérida
  • Emma Pacheco Alburquerque (Mapache) IES Santa Eulalia de Mérida
  • Adrián Álvarez Alonso (Ojo Rojo) IES Valle del Jerte de Navaconcejo
  • Sergio González Frías (Waleram de Bigod) IES Santiago Apóstol de Almendralejo

Modalidad Fotografía: (5 finalistas)

  • Sofía Plata Sánchez (Sofy) IES Sierra Santa Bárbara de Plasencia
  • María Sachez Carrasco (Amaia) IES Santa Eulalia de Mérida
  • Sergio Castaño Frías (Martes) IES Santa Eulalia de Mérida
  • Clara Rodríguez y Aida Vaquero (Claida) IES Sierra Santa Bárbara de Plasencia
  • Argeme Rodríguez Juan (Venus) IES Sierra Santa Bárbara de Plasencia

Modalidad Vídeo: (5 finalistas)

  • Badreddine Abbaoui Toufiq, Álvaro Díaz Benegas y Pablo Puñal Muñoz (Nemo) IES San Fernando de Badajoz
  • Gabriela Ávila Colina, Yasmin Karoline Lima Botelho y Andrea María Moreno García (Veritas) IES San Fernando de Badajoz
  • Mario Martínez Sáenz, Carlota García Luengo y Claudia Saquete Ardila (Oniria) IES Santa Eulalia de Mérida
  • Samuel Rojo Fontanez (Anima) IES Sierra Santa Bárbara de Plasencia
  • Laura Suero Moreno (Herrera) IES Santa Eulalia de Mérida

zarza 2019326224427Francisco Javier López Cacenave del IES Tierrablanca, La Zarza–Badajoz, que fue uno de los dos alumnos participantes en la pasada edición de 2019 en Roma,  fue galardonado el pasado día 20 de Diciembre con una medalla de Bronce en la V Olimpiada Iberoamericana de Filosofía (OIF).

La Olimpiada Iberoamericana de Filosofía (OIF) es un evento UNESCO fundado en 2012 en que participan Argentina, Brasil, Costa Rica, España, México, Portugal, República Domincana y EE.UU. Dependiente de la Olimpiada Internacional de Filosofía (IPO), Francisco Javier, preparado por el Prof. José Carlos Cubiles Becerra, participó en la convocatoria de esta edición que tuvo lugar el pasado 26 de Octubre de 2019 siendo premiado con el primer Bronce (https://olimpiadafilosofia.jimdofree.com/). 

ipospain2Os trasmitimos la invitación del comité organizador de IPO Spain 2020 (http://www.ipospain.org/) a todos aquellos estudiantes de enseñanza secundaria interesados en formar parte de la Delegación Nacional Española, a inscribirse en el proceso de selección de la XXVIII. Edición
de la Olimpiada Internacional de Filosofía.

La Olimpiada Internacional de Filosofía (IPO) es un acontecimiento de gran calado que se realiza bajo el patrocinio de la FISP (Fédération Internationale des Sociétés de Philosophie) y la UNESCO (www.philosophy-olympiad.org). En su última edición de 2019 participaron 48 países de 4 continentes (http://ipo2019.sfi.it/), esperándose que este año, para la IPO 2020 (https://www.ipo2020lisbon.com/), la afluencia sea incluso mayor.