Últimas noticias

Últimas Noticias

Mañana día 1 de abril tendrá lugar el acto de la final de la III Olimpiada Filosófica de Extremadura en el Salón de Actos de la sede de la UNED en Mérida a las 17:00 horas, y se desarrollará de la siguiente forma:

  • Presentación del acto y presentación de los componentes de la mesa.
  • Apertura del acto a cargo de  Doña Irene Mañas, directora de la UNED de Mérida.
  • Intervención y defensa de los alumnos participantes, que expondrán sus trabajos y responderán a preguntas formuladas por el tribunal. El orden de intervención será del 3º al 1º y en orden de modalidades (primero disertación, segundo dilemas y finalmente después del descanso la fotografía)
  • Deliberación del Jurado y entrega de premios.
  • Clausura y despedida del acto. en la que intrevendrán: Doña Raquel Rodríguez Niño, presidenta de la Asociación de Filósofos de Extremadura (AFex); Doña Mª del Carmen López, secretaria de la AFEX y miembro del equipo de OFEX; Don José Carlos Cubiles, coordinador de la OFEX y Don Manuel Carrapiso, Jefe de Servicio de Ordenación Académica y Planificación de Centros Educativos de la Consejería de Educación y Empleo.

En la entrega de premios se otorgará un diploma participativo a los diez primeros clasificados de cada modalidad. Estáis todos invitados

Finalizada la primera etapa de la fase regional y recogidas todas las puntuaciones, ya tenemos a los nueve finalistas que participarán en la final de la fase regional. Los finalistas son los siguientes:

Modalidad Disertación:

Juan José García Nuñez (Alter Ego) del Colegio San José de Villafranca de los Barros
Javier Gutiérrez Escalona (Mixtli) del IES el Brocense de Cáceres
Paula Cubero Timón (Alborada) del IES el Brocense de Cáceres

Modalidad Dilema:

Marina Laguna Calvo (Valquiria) del Colegio San José de Villafranca de los Barros
Rocío Díaz Díaz (Roma) del Colegio San José de Villafranca de los Barros
Miguel Romano Hisado (Paparazzi) del IES el Brocense de Cáceres

Modalidad Fotografía:

Yeray Tena Expósito (Inege5) del IES María Josefa Baraínca de Valdelacalzada
Andrés Gutiérrez Bermejo (Anguber) del IES Sierra de Santa Bárbara de Plasencia
María Martín Bermejo (Zumba) del IES Nº 2 de Coria

El resumen de las puntuaciones de todos los centros por modalidades se puede consultar desde aquí:

La Final tendrá lugar el viernes día 1 de abril en el Salón de Actos de la sede de la UNED en Mérida a las 17:00 horas, y se desarrollará de la siguiente forma:

  • Disertación: Los tres primeros alumnos finalistas realizarán una lectura pública de sus trabajos y responderán a las preguntas que les haga el tribunal.
  • Dilema moral: Los tres primeros alumnos finalistas expondrán una solución razonada y argumentada al dilema planteado y responderán a las preguntas que les haga el tribunal. (En breve se publicará el modelo de ejercicio de dilema para esta edición)
  • Composición fotográfica: Los tres primeros alumnos finalistas realizarán una defensa pública de sus respectivas fotografías y responderán a las preguntas que les haga el tribunal.

Desde aquí, queremos felicitar a los finalistas y agradecer a todos los centros, alumnos y profesores el esfuerzo realizado por participar en esta III Olimpiada Filosófica de Extremadura.

Reunida la comisión organizadora de la IV edición de la Olimpiada Filosófica de Extremadura el día 22 de febrero para estudiar la reclamaciones presentadas a la lista de excluidos ha resuelto publicar la lista de las reclamaciones no estimadas y el listado final de admitidos de admitidos y excluidos

 

LISTADO DE RECLAMACIONES NO ESTIMADAS Y EXCLUIDOS FINALES  
MODALIDAD DISERTACIÓN
 PARTICIPANTES  CAUSAS
Cerebro de metal Sobrepasa el número de páginas (4) y formato establecido en las bases. No presentó reclamación.
MODALIDAD DILEMA
 PARTICIPANTES  CAUSAS
Cloes
Kintero
Número menor de páginas establecido (2). No presentó reclamación.
MODALIDAD FOTOGRAFÍA
PARTICIPANTES CAUSAS
Guty El tamaño (menor) no se ajusta al solicitado en las bases y no incluye pregunta, solo frase. No presentó reclamación.
Abstractivo-Vlogs
Nurvime
Utilizan elementos de terceros (no originales). No presentó reclamación.

 

Reunida la comisión organizadora de la III edición de la Olimpiada Filosófica de Extremadura el día 12 de febrero para estudiar la reclamaciones presentadas a la lista de excluidos ha resuelto publicar la lista de las reclamaciones no estimadas y el listado final de admitidos de admitidos y excluidos

 

LISTADO DE RECLAMACIONES NO ESTIMADAS Y EXCLUIDOS FINALES  
MODALIDAD DISERTACIÓN
 PARTICIPANTES  CAUSAS
Mikones No había realizado inscripción y no presentó reclamación ni subsanación.
Candela
Ouriathós
Pitia
No se han recibido los trabajos solo están inscritos y no presentaron reclamación ni subsanación.
MODALIDAD FOTOGRAFÍA
PARTICIPANTES CAUSAS
 82 Keys
Apetecan
Brinez
Facos
Lía
Nazz
Pullanapmb
Samos
Stradivarius
 El tamaño (menor) no se ajusta al solicitado en las bases. No presenta reclamacion o no ha sido subsanado
82 Keys
Brinez
Samos
Documento de autoría sin firmar. No presenta reclamación o no ha sido subsanado
Candela
Ouriathós
Pitia
No se han recibido sus fotografías, solo están inscritos y no presentaron reclamación ni subsanación.

 

Reunida la comisión organizadora de la III edición de la Olimpiada Filosófica de Extremadura ha resuelto publicar la lista de admitidos y excluidos

 

ADMITIDOS TERCERA EDICIÓN OLIMPIADA FILOSÓFICA DE EXTREMADURA

MODALIDAD
DISERTACIONES DILEMAS FOTOGRAFÍA

Agatha

Alborada

Alter Ego

ALVEO

Áureo

Campbell´s

Caperucita Roja

Cartone Pietra

Cesärea

CHAPPIE

DalwaysMR

Deborah Parker

Duendecillo

Fénix

Julia

Letani

Mafalda

MALULLERO

Miss Thinker

Mixtli

Pollito

Quentin Evans Doyle

Sicilia

TIPTOE

zarajpzz

Algaritón florío

Arthur Anders

Buda

Doctor bacterio

Fígaro

Lutostaski

Michelangelo

Paparazzi

Roma

Rosa Blanca

Sempai

Valquiria

Alborada

ANGUBER

Aquiles

Bella Durmiente

Demiurgo

Esdrújulo

Exonish

Heisenberg

La chica del tirso

Marmota

Mercy

Mileca

Neverland

Placoel

Rihanmor2

Santos

Zumba